Lidia Savvina

Средства от насморка для детей

Средства от насморка для детей

1. В первую очередь когда заметите у малыша сопли, закапайте ему в носик грудным молочком. Когда сильный насморк можно прямо из груди набрать молоко в пипетку и промыть носик, будьте аккуратны заливайте только в одну ноздрю и ждите пока малыш проглотит или откашляется (отфыркается), потом только можно заливать в другую. При помощи молока происходит подсушивание слизистого секрета и образуются корочки.

2. Если вы уже не кормите или в добавок к пункту №1 можно использовать растворы для промывания носа.
  • Мне очень понравился спрей "Аква Марис" Беби. По себе знаю что лучше всего с насморком борется промывание носа, я это делаю с помощью аппарата Dolphine, а до его появления пользовалась обычным заварочным чайником следуя йоговским рецептам. Но что делать с малышом? Под давлением из Dolphine маленьким деткам промывать нельзя, а из чайника не получится. В спрее "Аква Марис" есть удобная насадка, просто кладёте малыша набок и промываете верхнюю ноздрю, нажимая на спрей в течение 1-2 минут. Важно чтобы в этот момент малыш дышал через рот или кричал(что скорее всего будет) - тогда вода войдя в одну ноздрю пройдет и выйдет через другую, промыв её. Ну если уж не получится дыша через рот(а совсем маленькие детки делать этого не умеют), то подождите чтобы он проглотил всё как это описано здесь в первом пункте. В составе Аква-Марис только морская вода! Жидкие сопли у нас прошли за 1 раз (естественно при этом я применяла и все остальные меры, описанные в этой статье). На следующий день сопли уже были тягучие, зелёные и хлюпали где-то внутри - опять промыли нос Аква-марисом, через несколько минут все сопли "отквасились" благодаря солёной водичке и вышли сами, осталось только протереть. Так же можно использовать солевые растворы как Аквалор и Физиомер (просто я их не пробовала, но они такие же по составу и функционалу как Аква-Марис, главное - смотрите в инструкции с какого возраста какие можно использовать: некоторые с 2х недель, некоторые с 3х месяцев, некоторые с 2х лет).
  • Если нет спрея, то растворите Хлорофилл Форте (1 капсула) в 1 литре остывшей кипяченой воды, закапывайте в нос по 1-2 капли в каждую ноздрю. 
  • Промывания носа многофункциональным спреем "Скорая Помощь" от LR. Если нет аллергии на его состав, то для детей от года спрей стоит развести как минимум 1:1 с морковным соком или водой, чтобы не щипал и закапывать в носик по 1-2 капли. На всякий случай можно им и в ротик брызнуть, спрей полностью натуральный, антисептический, на вкус сладковатый, поэтому для орального использования лучше не разводить. 

3. Как очищать нос ребенка от соплей? Высмаркиваться детки не умеют.
Сухие сопли-корочки можно вынуть из носа с помощью липких или масляных палочек Pigeon или турундочки. Турундочка делается следующим образом: на спичку наматывается тонкий кусочек ваты, затем получившийся ватный тампон снимается со спички, кладется на ладонь и скатывается пальцами на ладони, за счёт чего уплотняется. Турунда макается в масло и теперь уже в нос к ребенку. Внимание! Спичку нельзя засовывать в нос ребёнку, она используется только для того чтобы скатать вату.
Жидкие сопельки можно отсосать из носа с помощью аспиратора.

4. От насморка и кашля детям любого возраста, с самого рождения можно делать щелочные ингаляции с помощью меш-небулайзера, добавляя в него боржоми или обычный физиологический раствор. У меня ингалятор электронно-сетчатый меш-небулайзер B.Well WN-114, мы им очень довольны, поскольку он работает даже под наклоном и удобно делать ингаляции малышу во сне, так как при бодрствовании детки крутятся и отказываются дышать из небулайзера. Для малышей один сеанс ингаляции должен составлять не более 2х минут. Далее всё по инструкции

5. Прогреть ноги: стопы и икры под струёй горячей(40 градусов) воды. Вытереть насухо. Растереть грудь(избегая района сердца), спину, стопы и икры кремом Тимьян от Just или Корнем (от Сибирского Здоровья) или кремом Тимьян от Vivasan (Вивасан) (менее эффективный, чем Just). Укутать в тепло, либо одеть.

6. Под носом, точку «третьего глаза» на переносице, вдоль носика и точки у крыльев носа можно мазать бальзамом Альпийские травы от Vivasan.
Так же можно использовать крем Тимьян. В особенности крем Тимьян сразу же раскупоривает нос. Внимание! Только бальзамом Альпийские травы можно мазать нос внутри, то есть слизистую носа.

7.Чистое масло Чайное дерево, натираем запястья, стопы, икроножные мышцы. При температуре растирать кожу маслами нельзя!

8. Из гомеопатии Аллиум цепа 6, если нет, то Феррум Фосфорикум 30 до выздоровления. Растворить 1 горошину в чайной ложке воды и дать малышу выпить 3 раза в день. Читайте о гомеопатии для детей в статье "Аптечка ребёнка: гомеопатия".

9. Давать по капельке Кордицепс, а так же втирать кордицепс в пяточки для повышения иммуннитета.

10. Давать Гемалон или другое молозиво.

11. Травяные спреи Эукасол и Вива Плюс распыляются на занавески, пеленки, в ножки детской кроватки. 1-2 нажатия на комнату. Внимание: детям до 2х лет нельзя распылять на одежду или подушку.

12. Прочтите мою статью и посмотрите видео по "Массажу при насморке", его можно делать деткам.

13. Если необходимо сосудосуживающее, например, для полёта в самолёте, то возможны к применению Називин, Назол Бэби, Тизин.

*Берегите малыша от сквозняков.