Lidia Savvina

Аптечка ребёнка: гомеопатия

Аптечка ребёнка: гомеопатия

Большинство мам согласятся, что самое безопасное, мягкое, но эффективное лечение для детей - это гомеопатия. Давайте рассмотрим наиболее распространённые детские заболевания и гомеопатию которая поможет в каждом из них.

Аконит – употреблять только при остром начале ОРВИ и высокой температуре. при первых признаках простуды (при резком повышении температуры у ребенка, «перегулявшего на холодном ветру»), наилучший эффект будет в первый день высокой температуры, особенно если сопровождается страхом и беспокойством. Ребенок беспокойный, мечется в кровати, горячий и сухой, как уголек . Применять до появления пота . Дозировка: детям – от 1 до 3 горошков, взрослым – от 5 до 8 горошков (кол-во зависит от состояния организма: чем более ослаблен организм, тем меньшее число шариков). Горошки растворить в кипяченой воде в кол-ве 100 мл, несколько раз вертикально встряхнуть, применять по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут (желательно подержать во рту 1 мин перед проглатыванием).

Белладонна – употреблять при появлении пота. Лицо больного красное, температура высокая, резко выраженное беспокойство, в более тяжелых случаях может быть бред, ярость, гнев, ребенок хочет всех кусать. Готовить лекарство так же, как и Аконит. И применять по 1 чай ной ложке каждые 5-10 минут до улучшения состояния . Если больному стало лучше, надо РЕЖЕ давать лекарство. При снижении температуры до 37,3- 37,4 лекарство отменить.

Бриония – применяется вслед за первыми двумя лекарствами или в первый день заболевания, если клиника не столь яркая, а на первый план выступают признаки «разбитости»: болезненность мышц и суставов, головная боль. Готовится так же, как и первые два лекарства. При улучшении прекратить прием, организм будет справляться сам. При травмах применять следующие лекарства

Арника 30 – при любых травмах, сопровождающихся ушибом мягких тканей (ребенок упал , разбил коленку, чтобы быстро снять боль, необходимо давать свежеприготовленное лекарство до улучшения ). По словам травматологов, если тут же, по получении травмы, давать лекарство, то впоследствии даже не будет сотрясения мозга, если имела место серьезная травма головы. Лекарство готовится по той же методике. При колотой ране необходимо давать сразу два лекарства:

Ледум 30 и Календула 30. По несколько шариков каждого лекарства растворить в 100 мл воды. Лекарства во всех случаях должны растворяться сами, при полном растворении встряхнуть 5 – 10 раз, пить по 1 чайной ложке каждые 5 – 10 минут до полного исчезновения боли.

Если ребенок прищемил дверью палец, то необходимо растворить в 100 мл воды от 3 до 5 шариков лекарства Гиперикум 30 (доза зависит от возраста ребенка и состояния его здоровья ). Лекарство давать до уменьшения или исчезновения боли.

При ожогах давать Кантарис 30. Готовится раствор так же, как и все другие лекарства , применять по 1 чайной ложке каждые 5 минут до хорошего самочувствия. При улучшении прекратить прием лекарства. Лучше всего помогает настойка кантариса (смазывать обожженные места), а затем, после улучшения ( через 2-3 дня) применять мазь календула для смазывания пузырей.

При поносе без повышения температуры тела растворить в 100 мл воды Камфора, при полном растворении встряхнуть 3 – 5 раз, давать по 1 чайной ложке каждые 5 – 10 минут до улучшения состояния. В более тяжелых случаях вызвать врача. 

Если ребенок просыпается ночью в испуге и начинает задыхаться, при этом у него повышена температура , надо давать ему в растворе Аконит 30 каждые 5 минут , а также под язык дать Спонгия 30 для снятия симптома ложного крупа. Спонгию давать до явного облегчения состояния ребенка через каждые 5 минут . Потом усадить ребенка и вызвать врача. Самое главное при этом – не нервничать и постараться успокоить ребенка

При прорезывании зубов у ребенка применять Хамомиллу 30 или Коффею 30, готовить так же, как и первые лекарства. Ребенку светловолосому с голубыми глазами больше подойдет Хамомилла, а темноволосому ребенку с карими глазами больше подойдет Коффея.

При нагноениях на миндалинах с неприятным запахом изо рта необходимо принимать Меркуриус солюбилис 30 по 1 таб 2 раза в день.

Если в период лихорадки появится значительная припухлость, стекловидная припухлость на небном язычке, глотке, веках – это опасное состояние ! Воспаленные места болят, жгут, очень чувствительны к теплу, прикосновению и давлению (ощущения как при укусе пчелы), холод будет улучшать состояние больного . В таком случае показан Апис – по 3-5-8 горошков ( в зависимости от возраста и состояния здоровья). Давать через каждый час под язык , пока не спадет отек (хорошим признаком при этом будет учащенное мочеиспускание ).

При остром цистите со жгучими болями при мочеиспукании необходимо применять Кантарис 30 по 1-3-5-8 горошков в зависимости от возраста и состояния здоровья трижды в день.

Лечение колик у младенцев – Колоцинт 30, Магнезия фосфорика 30, Ликоподий 30 и Хамомилла 30

При тяжелом прорезывании зубов помогут Хамомилла, Белладонна и Фитолляка, а также Калькарея фосфорика и Калькарея карбоника. Два последних препарата помогут также при лечении рахита у детей

Арсеникум альбум 30, Вератрум альбум 30, Нукс вомика 30, Ипекакуана 30, Сульфур 39, Ликоподий 30 применяются при ротавирусной инфекции.

Рус Токсикодендрон, Антимониум Тартарикум хорошо помогают при ветряной оспе

Гомеопатические мази: 
Апис – при укусах пчел и сильном отеке, особенно по типу отека Квинке
Арника - при ушибах, синяках и кровоподтеках, гематомах, при лечении
кефалогематомы у младенцев
Ледум – при укусах насекомых и колотых ранах


Каждая мама задаётся вопросом, что из лекарств необходимо взять с собой в путешествие или что должно быть дома для скорой помощи ребёнку в различных ситуациях. Ниже приведён список гомеопатических препаратов, которые необходимо иметь в своей аптечке для ребёнка с самого рождения:

Арника 30 – применяется при ушибах и растяжениях, при закрытых кровотечениях и кровоизлияниях в мягкие ткани (гематомах). При больших синяках. При сотрясениях головного мозга и переломах костей

Аконит 30 – применяется при высокой температуре. Ребенок заболевает резко, ночью. Температура очень высокая. Ребенок сухой и горячий, как уголек. Еще нет стадии пота при лихорадке, ребенок ведет себя очень беспокойно, плачет, визжит. Также Аконит применяют при первых признаках ложного крупа, когда ребенок просыпается ночью с сильным кашлем (в 12, 1 час ночи), хватается за грудь и плачет. Кашель сухой, лающий. Накануне, как правило, ребенок гулял на холодном ветру, замерз, а ночью проснулся с кашлем в испуге.

Гепар сульфур 30 – применяют при ложном крупе, когда ребенка беспокоит сухой, грубый, лающий кашель. Как правило, на вторые сутки после Аконита. Также хорошо работает при пробках на миндалинах и гнойном воспалении зубов и десен

Хамомилла 30 – прекрасный препарат при лечении колик у младенцев. Когда ребенка вообще трудно успокоить, он кричит, как резаный. Более-менее ребенок успокаивается на руках у матери, но при этом мама должна непрерывно ходить взад-вперед. Еще прекрасно помогает при трудном прорезывании зубов у малышей, когда у ребенка высокая температура,. разжиженный стул зеленого цвета, одна щека красная, а другая бледная, облегчение зубной боли возникает от холодного (гелевые прорезыватели, если их подержать в морозилке). Ребенок успокаивается на руках у матери, но при этом она должна непрерывно двигаться

Магнезия фосфорика 30 – помогает при коликах у малышей. При этом облегчение наступает, если к ребенку приложить что-то теплое и одновременно от давления (положить раздетого младенца к маме на живот – контакт кожа к коже)

Колоцинт 30 – при коликах у младенцев. При этом ребенку лучше в положении согнувшись пополам или прижав колени к животу (но при этом ребенок лежит на боку – поза эмбриона)

Карбо вегетабилис 30 – помогает при коликах у младенцев. Резкое облегчение после отрыжки или отхождения газов.

Ликоподий 30 – прекрасно лечит колики у младенцев. Отрыжка и отхождение газов не особо помогают. Колики возникают четко с 16 до 20 вечера. Ребенок жадно сосет грудь, как будто хочет съесть ее, у него раздутый и напряженный живот. Рождается, как правило небольшим, продольные морщины на лбу, кажется старше своего возраста. Правосторонний отит

Кальциум карбоникум 30 – при прорезывании зубов, при рахите у детей. Такие дети, как правило, крупные и рыхлые, малоподвижные (хотя есть исключения). Зябкие, во сне потеет голова и шея, от тела пахнет кислым. У детей часто бывает «молочная корка» на голове, склонность к запорам

Белладонна 30 – при всех состояниях, сопровождающихся высокой температурой у детей. При высокой температуре кисти и стопы прохладные, а голова горячая, есть потливость. Пот, как правило, горячий. Жажды нет даже при высокой температуре. Хорошо себя зарекомендовало при краснухе и скарлатине при совпадении симптомов. Правосторонний отит

Кальциум фосфорикум 30 – при рахите у детей. Но ребенок при этом худой и миниатюрный, много двигается. Капризничает при прорезывании зубов, требует игрушки, а затем их со злостью отбрасывает, ему нельзя угодить, он всем недоволен

Спонгия 30 – при коклюше и ложном крупе у детей. Кашель приобретает металлический оттенок. Иногда чередуем оба препарата: Спонгия и Гепар сульфур

Фитолляка 30 – при застое молока у мамы. При тяжелом прорезывании зубов у ребенка. При прорезывании зубов облегчение наступает, если ребенок грызет твердую поверхность (деревянную или даже металлическую поверхность)

Феррум фосфорикум 30 – при ОРВИ (кашель, насморк и температура до 38,5) Выделения из носа быстро становятся с кровянистыми прожилками

Сульфур 30 – при поносах у детей. При этом стул раздражает кожу вокруг ануса. Слюна раздражает кожу лица.

Итак, все описанные гомеопатические лекарства в данной статье:
  • Беладонна 30
  • Фитолякка 30
  • Арника 30
  • Ледум 30
  • Календула 30
  • Бриония
  • Гиперикум 30
  • Камфора
  • Хамомилла 30
  • Коффея 30
  • Меркуриус солюбилис 30
  • Кантарис 30
  • Ликоподий 30
  • Апис
  • Калькарея фосфорика 30
  • Калькарея карбоника
  • Аконит 30
  • Гепар сульфур 30
  • Магнезия фосфорика 30
  • Колоцинт 30
  • Кальциум карбоникум 30
  • Кальциум фосфорикум 30
  • Спонгия 30
  • Феррум фосфорикум 30
  • Карбо вегетабилис 30
  • Сульфур 30
  • Арсеникум альбум 30
  • Вератрум альбум 30
  • Нукс вомика 30
  • Ипекакуана 30
  • Рус Токсикодендрон
  • Антимониум Тартарикум
Гомеопатические мази:
  • Апис
  • Арника
  • Ледум
*Схема приёма гомеопатических средств:
Гомеопатию можно разводить в холодной или тёплой, сырой или кипячёной воде, в неметалличесой посуде и неметаллической ложкой. Лучше всего для этого подойдут детская пластмассовая посуда и детские пластмассовые принадлежности. Хранить полученный раствор в темном и прохладном месте. Так же можно разводить 1 горошину в одной чайной (неметаллической) ложке кипяченой или фильтрованной и давать её, если речь идёт о паре-тройке раз в день, а не каждые полчаса как, к примеру, при Ротавирусе. Можно давать из ложки, если малыш хорошо пьёт, либо из пипетки.

В аптечке помимо гомеопатии должны быть:
 В первую очередь необходимо иметь многофункциональные средства как:
  • Рициниол базовый от АРГО. Универсальная оздоравливающая, целительная эмульсия «Рициниол» выполняет одновременно множество функций: защищает от инфекций, удаляет загрязнения и некротические ткани на раневых и ожоговых поверхностях, уменьшает боль и отеки, одна может помочь в решении любых проблем - быстро, комфортно и без осложнений.
  • Экстракт косточек грейпфрута
  • Шуан Хуан Бао от Ливест. Это природный антибиотик. Обладает не только антибактериальными свойствами, но и противовирусной активностью; оказывает противовоспалительное действие. Действует на вирусы гриппа, другие вирусы, вызывающие респираторные инфекции; вирусы клещевого энцефалита, вирусы паротита, герпеса; на стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, сальмонеллы, протей и др.
Что так же пригодится в аптечке:
1. Иммуноглобулины Гемалон 500 для профилактики и лечения ОРВИ, а так же при отравлениях.
2. Эхинацея от Santegra для профилактики и FluGone от Santegra для лечения ОРВИ.
3. LactoBi Complex – порошок разбавлять водой или грудным молоком. Давать 3-4 дня при поносе или рвоте. Либо ЭМ-курунга от АРГО.
4. Смекта – 1 пакетик в день (разбавлять водой в 2 раза меньше, а не как указано на пакетике, так лучше усваивается). Содержимое пакетика ребенок должен выпить в течение дня, а не сразу. Давать при рвоте, поносе. 1-3 дня
5. Мазь «Арктика» от АРГО - от укусов насекомых
6. Экстракт корня лопуха от АРГО для снижения температуры, а так же лечения при интоксикациях, инфекционных и воспалительных заболеваниях
7. Мирамистин - обработка рук перед едой и ран
8. Зеленка - обработка ран и ссадин

Поскольку дети часто подвержены простудным заболеваниям и ОРВИ вам пригодится многое из статьи "Лечение ОРВИ при беременности", так как там собраны все безопасные средства.

Уж напоследок:
  1. Свечи вибуркол (гомеопатия) – если у ребенка повышенная температура (до 38,5). Ставить по 0,5 свечки (если ребенок до полугода) и по целой свечке (старше 6 месяцев) до 3 раз в сутки в прямую кишку.
  2. Свечи с парацетамолом (эффералган 80 или 150 мг в зависимости от возраста ребенка) ставить в прямую кишку при температуре от 38,5 и выше. Их можно ставить до 4 раз в сутки
  3. Свечи нурофен – если парацетамол не помогает. Их надо ставить в прямую кишку до 3 раз в сутки
  4. Антигистаминное средство (зиртек капли или фенистил капли). Давать при аллергических высыпаниях с зудом или при сильном отеке. Зиртек для детей до 1 года – по 3-5 капли 1 раз в день, фенистил – по 7-10 капель 2 раза в день