Lidia Savvina

Средства от колик

Сегодня я бы хотела поделиться с вами рецептами от младенческих колик. Кишечными коликами называют боли в животе, связанные с повышенным газообразованием в кишечнике ребенка. Это связано с адаптацией желудочно-кишечного тракта крохи к новым условиям послеутробного развития. Распространено мнение, что колики - это незрелость кишечника и с ней невозможно ничем бороться, нужно просто переждать-перетерпеть, но ни одна мама не сможет, опустя руки, смотреть как мучается её малыш и обязательно будет искать способы облегчить его страдания. Я считаю, что можно ускорить эту адаптацию и свести боль и дискомфорт к минимому.
Наиболее эффективные способы, которые стоит попробовать собраны в этой статье.

Как определить, что у малыша колики: он плачет (не капризничает, а сильно плачет от боли), животик каменный(этого может и не быть), обязательно при этом жмёт коленочки к животику или делает брыкательные движения, толкает вас в живот при кормлении, как бы отпихивает.

1. Крем Тимьян. Взять размером с горошинку и в то время когда у малыша болит животик наносить на живот круговыми движениями по часовой стрелке. Сначала можно просто намазать животик по часовой стрелке, а потом пальчиками нажимать как на клавиши (проминать) по кругу, как бы продавливая, и не останавливаться, это удобно делать маме, потому что одновременно можно дать грудь или соску(если сосёт). При этом приговаривать что-то доброе про животик: «Хороший животик, любимый животик»(лечение на энергетическом уровне).
Совет: Если будете брать крем Тимьян от этой фирмы, то берите и Крем Календула - он очень хорошо снимает любое детское кожное раздражение, можно мазать даже слизистые, потому что у него в показаниях есть геморрой (т.е. если воспалиться попка можно помазать внутри, проходит за 1 раз).

2. Артишок Горький (жидкий экстракт). Маме пить(если кормит грудью, чтобы с молоком попадало) после еды по 1 столовой ложке 2-3 раза в день в чистом виде или разбавлять водой. И давать малышу. Мы разводили чайную ложку экстракта в половине стакана тёплой кипячёной воды и давали 2-3 раза в день примерно во время кормления, до, после или когда оторвался на передохнуть. Капали ложечкой в ротик и ждали, он почавкает - подумает, что-то проглотит.

3. LactoBi Complex. Маме (если кормит грудью, чтобы с молоком попадало) растворить содержимое одного пакетика в воде и сразу выпить, принимать 1 раз в день за 20 минут до еды.
Малышу растворяли непосредственно перед едой 1 чайную ложку порошка в тёплой кипячёной воде (на донышке стакана, воды совсем немного). Скармливали малышу с ложки. Можно намазать такой смесью сосок и дать малышу.

4. Пилюля Ци от Ливест. Развести 1/20 часть пилюли в горячей воде, разделить на 3 части и давать по 1 части 3 раза в день во время кормления. Возможны аллергические реакции, но в целом это очень эффективное средство от любых желудочных спазмов, коликов и т.п. 

5. Маме 3 раза в день разжёвывать семена Тмина по щепотке. Купить можно в супермаркетах в разделе специй.

6. Теплый душ на спинку малыша. Обязательно ваша рука должна постоянно контролировать температуру воды и быть готовой отвести душ в случае её резкого изменения. Так же подходит тёплая ванна для малыша или горячая пеленка на животик(прогладить пелёнку утюгом, проверить запястием на горячесть прежде чем класть на малыша).

7. Каждый день по нескольку раз в день делать зарядку. Одну ножку к животику, вторую в этот момент выпрямить, потому наоборот. Две ножки к животику и выпрямить. Две ножки к голове, достаём до носика, лобика(касаемся).

8. Лежим на животике почаще. Когда начинались колики под вечер мы иногда засыпали таким способом: мама лежит на спине, малыш голенький, чтобы нагреваться от тела мамы, кладётся животом поперек мамы и берёт грудь, сосёт и успокаивается. Под него с одной стороны непромокаемую пелёнку на случай если сходит в туалет, а с другой стороны можно под боком у мамы обустроить подушечку, чтобы головке малыша было комфортно, всех накрыть тёплым одеялом.

9. В течение дня катаемся животиком по фитнес мячу, пружиним. На мячике можно выполнять зарядку из 6ого пункта.

10. Гомеопатия: читайте в статье "Аптечка ребёнка: гомеопатия"

11. Вместе с этими мероприятиями можно и нужно использовать ДЭНС-терапию в качестве неотложного, а также профилактического средства.
Согласно наблюдениям, динамическая электронейростимуляция помогает нормализации стула, устранению спазмов, уменьшению вздутия живота и как следствие, улучшению сна и аппетита. Что делать , если колика уже началась?
Возьмите ребенка на руки и прижмите к себе. Включите аппарат и на частоте 20 или 10 Гц при минимальной мощности (2 единицы) легкими поглаживающими движениями 3-7 минут обработайте пояснично-крестцовую область, затем стопы в течении 2-3 минут.

В профилактических целях(когда приступа нет) проводите 1 раз в день сеансы на следующих зонах (уточняйте положение зон в инструкции, идущей к вашему аппарату Дэнас):
- «три дорожки или шейно – воротниковая зона в режиме «Скрининг».
- подошвы стоп на частоте 10 или 20 Гц в течение 1-2 минут
- область живота. Обрабатывать сверху вниз, начиная с области печени и постепенно перемещаясь вправо на частоте 77 ГЦ, в течение 2-3 минут.
Выполняйте сеансы ежедневно в течение 10 дней и с каждым разом вы будете замечать,что выраженность колик снижается, а потом и вовсе сойдет на нет.

12. Для облегчения боли можно использовать газоотводную трубку. Но это только в самом конце, если ни один из вышеперечисленных способов не помогает.

13. Уберите и замените голубой и синий цвета в интерьере, окружающем малыша (его кроватке, вашей кровати, игрушках), в одежде малыша, в вашей одежде, которые он чаше всего видит и носит. Замените на тёплые песочные и розовые оттенки. По трактатам традиционной китайской медицины синий цвет и его оттенки замедляют, ухудшают пищеварение. Может быть именно поэтому именно мальчики подвержены коликам больше, чем девочки? Задумайтесь, ведь мальчиков все с самого рождения стремятся одеть в голубое и обустроить всё вокруг: коляску, постельное белье в кроватки и т.д. в голубых тонах?

14. В мире создано уже много фармацевтических препаратов, которые помогают бороться с коликами. В каждом случае помогает что-то своё, поэтому если вы готовы применять такие препараты, пробуйте:
Укропную Водичку Бейби Калм
детский Эспумизан(Espumizan), Саб симплекс (Sab simplex),
Лефакс(Lefax) и Боботик (BOBOTIK) - одно действующее вещество - семитикон
капли bi Gaia - живые бактерии
свечки Карум Карви (CARUM CARVI)
крем Windsalbe - согревающа мазь из Германии
*У всех препаратов, пожалуйста, аккуратно читайте противопоказания и побочные действия. Препараты этого пункта я не применяла, но знакомые советуют.