Lidia Savvina

Как определить свой типаж

Как определить свой типаж

Для типирования Вы присылаете мне фотографии, выполненные в специальных позах при хорошем прямом освещении. Это необходимо для качественного изучения черт вашей внешности и фигуры, а также проверки типажа по эталонным фонам и выявление доминанты вашего лица и фигуры.

В слайдере рассмотрим процесс типирования на примере моей прекрасной клиентки. Благодарю ее за разрешение использовать эти фотографии.



Метод вычитания типажа:
  • Вычитаем более крупное гаминное веко, остаются более миндалевидные глаза
  • Вычитаем вытянутая форма лица Драматика, остается чуть более легкий подбородок Гамина
  • Черты, стремящиеся к центральной оси от Д
  • Вычитаем более собранные к центру губы Г, остаются более крупный масштаб губ от Д
  • Нос Г, брови по фото до выщипывания ближе к Д



При вычитании Гаминной фигуры остаются: более крупные плечи, более крупная грудная клетка и грудь, чуть более округлые бедра и чуть более выраженная талия, более длинные руки - признаки укладывающиеся в единый типаж - Драматик.



Более крупная голова относительно тела говорит о пропорциях, присущих Гамину. После вычитания Гамина остаются признаки только Драматика. Вместе с чертами лица это приводит к ГД. Помимо черт ГД никого нет. Доминанта фигуры - ГД.

РАБОТА С ФОНАМИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПАЖА И ДОМИНАНТ
Проверяем правильность определения типажа и ищем доминанты через эталонные фоны
Существуют 42 эталонных фона, отобранных и запатентованных моим преподавателем Татьяной Маменко. Они эталонные, потому что были проверены на более чем 1000 протипированных моделей и на всех работают одинаково хорошо, показывая истинный типаж. В открытом доступе нам разрешено демонстрировать только 4 фона чистых типажей.
Романтический фон: положительного взаимодействия с фоном нет, лицо утяжеляется. Рядом с мягкой, акварельной линией лицо кажется мужеподобным.

Натуральный фон делает лицо более возрастным и грубым, создает иллюзию поверхностных несовершенств, лицо теряет форму и выразительность, выглядит как отекшее, контур лица плывет


Гаминный фон. Не получается обрести взаимодействие с этим фоном. Лицо слишком статичное. Динамика и активное противопоставление гаминного фона слишком рябит и мельтешит рядом с лицом, не смотря на то, что это фон типажа Гамин, который является частью смешанного типажа данного человека.


Драматический фон. Наконец, наши глаза радуются, на фоне драматического фона нам легко и приятно смотреть на лицо, хочется долго разглядывать красоту его черт. Рядом с таким фоном мы видим собранность, выразительность, красивую удлиненность черт лица, лаконичное спокойствие.

Однако, обязана заметить, что фону противоречит измененная форма бровей, изначально у клиента она была более драматическая.

Легко сделать вывод, что доминанта лица клиентки чистая - Драматик.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЕГО ТИПАЖА

При разборе черт лица и тела обывателю или даже невнимательному стилисту легко заблудиться между чистыми чертами лица и смешениями, которые часто дают черты, похожие на другие типажи (например, уменьшенный за счет гамина округлый натуральный нос будет выглядеть как романтический, а увеличенный за счет натурала гаминный нос будет смотреться драматическим и т.д.), а так же частыми возможными эффектами зрительных иллюзиями (к примеру, романтическая грудь на широкой натуральной грудной клетке может выглядеть как гаминная или натуральная голова на фоне романтических плеч может вам показаться гаминной).

Для точного типирования недостаточно просто прочитать книгу Ларсон, нужно ее читать между строк, а основная ее глубина заложена именно в рисунках - не в том плане, что человек должен искать похожий на себя рисунок, а именно в понимании всего диапазона возможных чистых черт и черт смешения в том или ином случае. Самостоятельно идти по этому дремучему лесу невозможно, здесь необходим квалифицированный проводник.

Реакции описанные на слайдах с эталонными фонами Маменко также не обязательно сразу будут вам видны. Примерно на 6ой месяц работы и на 80-90ой протипированной вами модели приходит точное видение правильных доминант. Поэтому не будьте к себе слишком строги, лишь попытайтесь увидеть то, что я описала.

В этом посте я хотела познакомить вас как происходит процесс типирования и определения доминант лица и фигуры. Надеюсь, мне это удалось.

Появились ли у вас какие-то вопросы?

Для заказа у меня определения Вашего типажа с доминантами пишите мне "Хочу заказать определение типажа" на имейл me@lidiasavvina.ru или в моем инстаграм @lida.sava.