Lidia Savvina

Косметика для новорожденных

Косметика для новорожденных

Не всегда дорогое - лучшее. Об этом, я уже говорила в статье - «Дорогая косметика: благо или вред?». С другой стороны, наши советские средства, которые рекомендуют бабушки и которые внешне работают, оказываются опасными для малышей. Давайте разберемся с косметикой для новорождённых подробнее.

Крема
Знаменитый «Крем с собачкой», его обычно так называют, настоящее название Крем «Детский с витамином А, F и экстрактом ромашки», производство «Аванта», Краснодар. Это дешёвый советский крем, который рекомендуют для хорошего увлажнения кожи, и часто можно услышать, что в каких-то случаях помогает только он. Мы тоже его пробовали для того, чтобы смазывать аллергические высыпания: шелушение и покраснение. Кожа действительно увлажнялась, но каким путём! Однажды я наконец взглянула на состав - минеральное масло на первом же месте (в составе косметики ингредиенты указываются в порядке убывания, на первом месте - основа крема). Чтобы узнать чем опасно минеральное масло, читайте статью - «Дорогая косметика: благо или вред?». Его не стоит использовать даже взрослым, не говоря уже о детях, учитывая то, сколько натуральных альтернатив есть сейчас на рынке. Если говорить об аллергии, то оказалось, внешне её проявления и вовсе бессмысленно мазать - проходит ненадолго. Стоило нам попробовать Литовит и на следующее утро мазать уже было нечего, но об этом и других средствах от аллергии читайте в статьях «Лечение аллергии у детей» и «Как избавиться от аллергии».
Так же минеральное масло я обнаружила и в таких кремах как ТИК-ТАК, Алиса, Моё солнышко и другие. Будьте аккуратны, читайте состав.

Средства для мытья головы и тела
Опять хочется акцентировать ваше внимание. Запрещенные и опасные компоненты я вижу повсеместно во всех шампунях, гелях для душа и мыле для мытья рук. Даже такие популярные детские средства для мытья тела как «Моё солнышко» и даже некоторые из линейки Johnson’s Baby имеют в своём составе Лорет Сульфат Натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES), об ужасных последствиях накопления в теле которого читайте в статье «Дорогая косметика: благо или вред?». Мыть руки с таким средством может быть и можно, поскольку площадь контакта небольшая, но вот тело, а особенно детей - категорически не рекомендую.

БЕЗОПАСНАЯ КОСМЕТИКА ДЛЯ НОВОРОЖДЁННЫХ:

Для себя я подобрала самые натуральные и эффективные косметические средства для новорождённых. Возможно, мои списки облегчат вам поиск.

Чем мыть малыша:

  • Pigeon Мыло-пенка для младенцев
  • Pigeon Шампунь-пенка для младенцев
Чем прекрасны оба вышеупомянутых японских средства: они совсем не щипят при попадании в глаза.

Очень мягкие и безопасные средства от российских производителей:
  • Пенка для умывания ласковая "Аргоша" от АРГО
  • Детское мыло-пенка на ромашковой воде ВИТАМАМА BABY от Сибирское здоровье
Для мытья новорожденных я всё-таки советую выбирать пенки со специальными дозаторами, все вышеприведённые средства именно такие. Обычно при мытье младенца, одной рукой Вы держите его тело или головку, чтобы он не нырнул, а второй пытаетесь намыливать малыша - это дело нелёгкое. А тут нет необходимости создавать пену из геля, намыливая его в своих руках, за вас это делает специальный удобный дозатор.

Для мытья и дезинфекции рук:
Конечно, это будет чуть попозже, не с самого рождения, но время пролетит так быстро! И вот Ваш малыш уже ползёт по полу и интересуется каждой пылинкой и грязинкой, всё надо потрогать и попробовать. Какое мыло для рук использовать:
  • Детское жидкое мыло pure protect 2в1 для мытья тела и рук Johnson's baby
  • Жидкое мыло "Лаванда" или "Цветы" из Вкусвилл (Москва)
Для себя я сделала вывод (после нескольких съеденных кусков мыла, несмотря на все уговоры), что жидкое мыло всё таки лучше для мытья рук детей, к тому же оно и мылится легче.

Мирамистин
Часто малыша не поносишь к крану, держать его сложно, пока он ещё не стоит сам. Да и много ситуаций где нет рядом воды, а продезинфицировать руки нужно. А чем дезинфицировать игрушки? Постоянно мыть и обдавать кипятком - не возможно. Я долго мучилась со всякими дезинфицирующими салфетками, после которых остаётся дикий запах, либо малыш вместе с едой съедает оставшуюся после них пропитку с рук. А гели состоящие из спирта - ими страшно даже начинать протирать ручки. И вот однажды я открыла для себя Мирамистин.
Это уникальное средство, изначально было разработано в России для использования в космосе - так как им можно дезинфицировать как окружающие предметы, так и кожу и слизистые человека - без вреда. Мирамистин назначают даже новорождённым для орошения горлышка при ларингитах и для дезинфекции половых органов. Конечно, для орошения горла новорожденным я бы ещё подумала его использовать, но зато это значит, что если незначительное количество Мирамистина попадёт с рук или игрушек в ротик - ничего страшного.

Крема и масла для новорождённых:

Если хочется 100% натуральных масел, состав которых вы понимаете до конца, то это:
  • Масло Авокадо от VIvasan - чистое масло авокадо
  • Масло карите органик ESR от L'occitane - в составе только чистое масло Ши и токоферол(витамин Е)
  • Кокосовое масло от Биоорганик, я покупаю во Вкусвилл (магазин натуральной продукции, который я доверяю) - это чистое кокосовое масло. 
  • Рициниол "Базовый"
  • Purelan или другой 100% ланолин, изначально это средство для ухода за сосками во время кормления. Ланолин - это животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец, он безопасен для малыша даже при проглатывании. Он прекрасно заживляет не только терщины на сосках, но в особенности детскую кожицу в районе паха, даже когда присыпки не справляются. 
Отдельно скажу об эмульсии Рициниол «Базовый».
  • Рициниол от компании АРГО. Это универсальная эмульсия, можно применять с первого дня жизни, на кожу, волосы, на слизистые, обработка половых органов новорожденного и даже в глаза малышу. Если глазки не открываются от гноя, капните на риснички Рициниол и распределите, через некоторое время малыш проморгается. Эмульсия дезинфицирует, увлажняет и восстанавливает кожные покровы и слизистые. При ушибах, царапинах, при любых воспалениях и аллергиях, очень хорошо помогает при ожогах. О возможностях Рициниола можно говорить бесконечно, найдите в интернете сайт посвященный ему: «Клуб любителей Рициниола». Маме при кормлении можно мазать на соски, спасает от трещин и быстро заживляет, нет необходимости смывать перед кормлением, поскольку Рициниол можно принимать внутрь для профилактики многих заболеваний, он безопасен.
Самые ходовые натуральные крема и масла для ежедневного использования у нас следующие:
  • Масло противовоспалительное с шиповником «Аргоша» от компании АРГО
  • Молочко бархатное с маслом моркови «Аргоша» от компании АРГО
  • Крем детский с календулой «Аргоша» от компании АРГО
  • Детский крем на ромашковой воде ВИТАМАМА BABY от компании Сибирское здоровье
При ушибах хорошо помогает:
  • гомеопатическая мазь(или гель) "Арника" + (если сильный ушиб, удар) 1 горошину гомеопатии Арника 30 развести в одной чайной (неметаллической) ложке кипяченой или фильтрованной воды и дать выпить ребёнку. Гель Арника удобнее в том плане что мазь очень жирная и плохо с волос отмывается
  • гель против ушибов «Арктика» от компании АРГО
  • крем Календула от фирм Just или Vivasan. При аллергиях и воспалениях, ушибах: успокаивает, увлажняет, заживляет
При коликах и ОРВИ:
Специальные средства для ухода за детьми при аллергии смотрите в статье «Аллергический дерматит у детей, лечение».